Возможность защиты прав мужа без образования - каковы шансы и альтернативные варианты

Мой муж сидит до суда по статье 131 ч 1 и 30 ч 3 но от бесплатного адвоката толка нет, могу ли я защищать жена его права если нет образования.

Лучший ответ

По Закону можете, но на усмотрение суда, т.к. это право суда. Статья 49 УПК РФ - Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.(ст.49 УПК)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!