Выделение супружеской доли после смерти отца - возможность получить наследство
Дом был приобретён в браке на супругу отца. Сейчас отец умер. Можно ли после его смерти выделить его супружескую долю и получить наследство.
Лучший ответ
Конечно можно. это делает нотариус . В случае спора вопрос решается в судебном порядке.
В права наследства будут вступать наследники первой очереди ничего выделять не нужно.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Приобретали дом отец и его супруга в браке на деньги отца. Сейчас отец умер, наследство после него только денежные вклады. А дом, который оформлен на его супругу она выставила на продажу. Естественно хотелось бы знать, возможно ли по суду выделить его супружескую долю на этот дом и получить наследство уже на 1/2 долю этого дома.
Да, можно, Марина
обратитесь к нотариусу, он и будет выделять супружескую долю
Здравствуйте! Да, можно, но только в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права в собственности в порядке наследования.
Марина, если дом оформлен на нее, то ничего не поделать.