Руководитель издал приказ, что на время ее отсутствия замещать должность бухгалтера по реализации буду я
Ольга, основания расторжения тр.договора по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ. Основания для расторжения по причине отказа работника от совмещения профессий в данной статье нет, более того, в соотв. со ст 60.2 ТК РФ (Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) для исполнения обязанностей работником по совмещению профессий требуется его письменное согласие. Цитата: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Сылайтесь на приведенные статьи. В случае нарушения работодателем норм ТК он может быть привлечен к админ.ответственности по ст.5.27 КоАП, санкции довольно серьезные.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))