Как вывести дом из долевой собственности после пожара - порядок оформления и участие организаций
Дом, находящийся в долевой собственности, сгорел при пожаре. Скажите пожалуйста как вывести собственность из долей. Каков порядок оформления и какие организации в этом участвуют?
Здравствуйте, Андрей!
Такого понятия как "вывод собственности из долей" российское законодательство не предусматривает.
Если имущество погибло, то тут действует ч. 1 ст. 235 ГК РФ, т.е. - право собственности на имущество прекращается вообще по причине его гибели.
Вам необходимо обратиться в органы ФРС с заявлением о прекращении права собственности по вышеуказанному основанию. К заявлению необходимо (по мимо прочих документов) приложить справку из МЧС о пожаре.