Владивосток, 27.06.2016, 15:49

Облагается ли продажа недвижимости налогом?, в каком случае и в каком процентном соотношении. Спасибо..

Вопрос №10898179 из г. Владивосток
опубликован 27.06.2016, 15:49
Облагается ли продажа недвижимости налогом?, в каком случае и в каком процентном соотношении. Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Облагается налогом разница между ценой продажи и покупки по ставке 13%,если владели менее 3лет.Ст.220 НК РФ.

27.06.2016, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доход от продажи недвижимости облагается для физических лиц налоговых резидентов НДФЛ 13 %. Вы можете получить налоговый вычет, т.е платить налог с суммы, превышающей 1 000 000,0 руб. либо уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму, документально, подтвержденных расходов по ее приобретению.

Если, Вы приобрели недвижимость до 01 января 2016 и она находится у Вас в собственности более 3 лет, то налог Вы не платите.

27.06.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
кв. в собственности более трех лет,на трех собственников,продаем за 3600000, значит,по 1200000 на человека. скажите, будем ли мы платить налог?

кв. в собственности более трех лет,на трех собственников.продаем за 3600000, значит, по 1200000 на человека.скажите,будем ли мы платить налог? спасибо

27.06.2016, 16:27

Налога не будет,т.к.владели Вы более 3 лет.

27.06.2016, 16:30

Если квартира у Вас в собственности более 3 лет, то налог Вы не платите. Стоимость не имеет значения.

Но, если доли были приобретены 3 собственниками в разное время и на каждую получено отдельное свидетельство о праве собственности, то срок владения считаете для каждой доли.

27.06.2016, 16:49