Облагается ли продажа недвижимости налогом?, в каком случае и в каком процентном соотношении. Спасибо..
Здравствуйте!Облагается налогом разница между ценой продажи и покупки по ставке 13%,если владели менее 3лет.Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доход от продажи недвижимости облагается для физических лиц налоговых резидентов НДФЛ 13 %. Вы можете получить налоговый вычет, т.е платить налог с суммы, превышающей 1 000 000,0 руб. либо уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму, документально, подтвержденных расходов по ее приобретению.
Если, Вы приобрели недвижимость до 01 января 2016 и она находится у Вас в собственности более 3 лет, то налог Вы не платите.
кв. в собственности более трех лет,на трех собственников.продаем за 3600000, значит, по 1200000 на человека.скажите,будем ли мы платить налог? спасибо
Налога не будет,т.к.владели Вы более 3 лет.
Если квартира у Вас в собственности более 3 лет, то налог Вы не платите. Стоимость не имеет значения.
Но, если доли были приобретены 3 собственниками в разное время и на каждую получено отдельное свидетельство о праве собственности, то срок владения считаете для каждой доли.