Кто может считаться соотечественником для программы переселения в РФ.Спасибо.
Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.
При этом также участниками программы переселения соотечественников в Россию могут стать не только лица, проживающие за пределами России, но также иностранные граждане и лица без гражданства, которые:
временно проживают в России, т. е. имеют разрешение на временное проживание в стране;
постоянно проживают в России, т. е. имеют вид на жительство в стране;
получили временное убежище в России.
Подробнее: