Процедура отмены заочного решения суда - вопросы ознакомления со сроками и возможностью ходатайства о восстановлении пропущенных сроков
Собираюсь подать заявление об отмене заочного решения суда вступившего в законную силу, но с которым я не была ознакомлена ранее, только получила копию в канцелярии суда. Действует ли в моем случае семидневный срок на отмену или необходимо прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, если я напишу ходатайство не ухудшит ли оно обстоятельств если срок на отмену не истек?
Здравствуйте. Если не прошел семидневный срок, можете не писать, если пропущен, можете направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Согласно Статье 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Приложить необходимо не заявление о восстановлении сроков, а копию конверта с датой доставки.
Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать заявление об отмене заочного решения суда.