О драматических последствиях наследования дома - Маме угрожают выселением и соседством с незнакомыми курдами?
У меня недавно умер папа и оставил в наследство маме (пенсионерки) 2/3 дома (это ее единственное жилье), дом 33 кв м. После смерти папы обьявился второй владелец дома и требует от мамы 500 тр за свою долю (при этом кадастровая стоимость всего дома 270 тр), в противном случае он угрожает подселить к маме каких то курдов. У мамы таких денег нет. Значит, он может подарить свою долю этим курдам и они будут проживать вместе с мамой в маленькой комнате (т.к. в доме маленькая комната и кухня)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Не беспокойтесь с этого года внесены изменения в законодательство. Продать долю он сможет только предварительно уведомив вашу маму, у нее преимущественное право покупки, дарение доли теперь оформляет нотариус. Подселить без согласия матери он тоже не имеет права. Удачи вам.