Анапа, 28.06.2016, 00:31

Есть закон на основании которого могут отказать в приёме в 10 класс? Средний балл аттестата 4.1 балл.

Вопрос №10902095 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2016, 00:31
Есть закон на основании которого могут отказать в приёме в 10 класс? Средний балл аттестата 4.1 балл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Маркина - не верный.

ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» - давно утратила свою силу в связи с введением в действие ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43 Конституции РФ - гарантирует каждому получение основного общего образования, то есть - 9 классов.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

28.06.2016, 01:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На основании ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 55, а также действующего Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае, утвержденным приказом Министерства образования и науки Краснодарского края № 5758 от 05 ноября 2015 года.

- каждая школа разрабатывает своё положение. Мы планировали в общеобразовательный, а не в профильный класс. Мне другой юрист сослался на этот закон Краснодарского края, и написал что могут отказать. Это мол право школы. А как же закон о всеобщем среднем образовании?

28.06.2016, 00:49

Вы не обратили на разницу в названиях закона "Об образовании"?

Я снова повторю, что отказ школы правомерен. Закона о всеобщем среднем образовании - не существует. Есть Конституция РФ, гарантирующая получение обязательного основного общего образования. И право школ самостоятельно определять порядок и условия приема в 10 класс.

28.06.2016, 01:36

Сергей Вячеславович, спасибо за помощь! Сегодня в школе все решилось благополучно!

28.06.2016, 10:56