Оспаривание отцовства в суде - ожидание результатов медицинской экспертизы и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Мой бывший супруг оспаривает отцовство на ребёнка через суд, мы прошли мед. экспертизу на днк по назначению суда, сейчас ждём результаты. Правильно ли я поняла если по экспертизе установиться что заявитель не являеться биологическим отцом ребёнка, а ребёнок рождён до 01 марта 1996 г. а истец обратился в суд только через 15 лет все сроки прошли значит суд не исключит запись об отце в органах загса? И он дальше будет продолжать платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Мария,

для оспаривания отцовства ребенка сроков давности не существует. Поэтому требования истца даже по истечение 15 лет с момента рождения ребенка вполне правомерны и могут быть удовлетворены с учетом результатов экспертизы.

Требования истца не могут быть удовлетворены, если на момент внесения записи ему было известно, что он не является фактическим отцом ребенка.

С уважением,

Валерия Дорошенко.