Пользователь 9111.ru
Подольск, 19.08.2010, 11:19

Что делать, если после истечения срока доверенности машина все еще находится у другого человека и он отказывается возвращать ключи и гос. номера?

Вопрос №1090488 из г. Подольск
опубликован 19.08.2010, 11:19
У меня к вам такой странный вопрос который не могу разрешить вот уже как 2 года. В 2006 году мной была приобретена машина, но по доверенности ездил другой человек. Доверенность закончилась 2 года назад. Но машина до сих пор находиться у него. Просила его вернуть мне ключи. Слышала только отказ. Затем хотела ее утилизировать-и опять отказ с его стороны хотя бы вернуть мне гос. номера. Как мне быть? Могу ли я утилизировать машину без номеров но по документам? Если да как правильно это сделать? Как его обязать через суд вернуть мне хотя бы номера? И какое наказание ему грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все решается очень просто. Так как срок действия доверенности уже истек и Вы не выдавали новой доверенности, тогда можно сделать очень легко и просто. Звоните в службу 02 и сообщаете следующее, что у Вас угнали автомошину гос. номер ______. Самое красивое, что можете сделать это подъехать к дому, где живет Ваш "друг" увидите машину свою и сразу позвонить в милицию. При звонке в милицию сообщить, что так и так вчера от дома по адресу украли автомашину, подозреваете ФИО, который проживает_______ и незаконно пользуется машиной, автомобиль в настоящее время находится по адресу _________прошу наказать вора. Позвоните в 02, есть шанс, что и уг. дело могут возбудить, а можно просто в ближайшее ОВД позвонить подъедут и отдадут Вам автомобиль. Если не знаете где находится автомобиль и где живет Ваш друг, тогда звоните с домашнего телефона в 02 и сообщайте о краже.

Можно и без документов подать заявление на утилизацию, тогда Ваша автомашина будет ездить до первой проверки ГАИ, а дальше только на запчасти.

Поэтому лучше в розыск через 02.

Если Ваш друг будет говорить, что не возвращал Вам автомобиль, что будет подтверждаться отсутствием у Вас ключей, то скажите, что все ключи у Вас были в машине, и вы забыли их когда пошли, домой оставив автомобиль открытым, что поделаешь вот такая вы забывчивая, можете сказать, что и квартиру вы забываете закрывать когда спешите в магазин, что у каждого свои недостатки пусть докажут обратное.

19.08.2010, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ.Но разве я позвонив в 02 не буду клеветать на человека и давать ложные показания?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Советую подать на угон. Сразу все вернет.

19.08.2010, 11:27

Оксана клеветать вы будете в том случаи, если Вы выдали ему вчера доверенность, а сегодня говорите, что он у Вас вчера угнал автомобиль. А в предложенном мною варианте вы действительно говорите милиции не всю правду и не много искажаете действительность. Если Вы изложить милиции свою версию как указано в вопросе они скажут, что у Вас гражданские правоотношение и Вам надо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения. Если вы пойдете в суд, то просто потеряете время так как суд можно затянуть на несколько лет, плюс срок исполнительного производства в итоги, может быть, увидите автомобиль, через несколько лет. С людьми, которые поступают не честно нужно поступать адекватно их поступкам.

19.08.2010, 12:06

Добрый день, Оксана!

Если автомашина, данному Гражданину не принадлежит, то он имеет право ездить на ней только по доверенности. Но так как, доверенность аннулирована, то Гражданин обязан вернуть Вам транспортное средство. Если Вы действительно, желаете вернуть автомобиль, можете написать заявление в органы внутренних дел. В заявлении подробно укажите свою проблему.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете позвонить по контактному телефону, который указан в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

19.08.2010, 12:17