Кому не положена пенсия по потери кормильца

Кому положена пенсия по потере кормильца? И что делать если ее никогда не платили.
Лучший ответ

Почитайте ст.10 ФЗ

от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О страховых пенсиях"

www.consultant.ru

Существует определенный круг людей, за которыми сохраняется право оформления данного вида выплат. Однако есть ряд условий, при которых будет начисляться пенсия при потере единственного кормильца.

К лицам, которые были признаны нетрудоспособными членами семьи, относятся:

родители или овдовевший супруг/супруга, при условии, что они относятся к категории «инвалиды» или находятся в пенсионном возрасте;

несовершеннолетние дети, или старше 18-ти лет, но при условии, что они получили инвалидность до совершеннолетия;

также осиротевшие дети или те, которые учатся на дневном или заочном отделении ВУЗов, при условии, что они не старше 23 лет;

Стоит отметить, что пенсия также полагается жене или одному из родителей потерянного кормильца. Однако это возможно при условии, когда они не имеют другого источника дохода. Пенсия положена лицам, которые относятся к категории «иждивенцев»

Надо было обращаться в местное отделение ПФР. Идите и выясняйте все.