Проблема с соседским пристроем - отсутствие пространства и водооттока. Что делать и какие законы нарушены?

Соседи сделали пристрой к дому (стационарный) впритык к моему забору. Я увидела это только после того, как конструкция показалась из за забора (а он у меня 2 метра). Сносить она не хочет (естественно). А между забором и стеной строения спичечный коробок не пройдет. Сейчас идут дожди и от стека с ее крыши у меня там стоит вода, просто не возможно... Подскажите пжл что мне делать? И насколько это не законно?
Лучший ответ

доброго дня Юлия!

это полностью не законно.Размер ( в зависимости от назначения постройки) не может быть мене 3 м.

Вам нужно обратиться в администрацию и прокуратуру по месту нахождения постройки.

Если наложение штрафа не окажет воздействия на нарушителя. то в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете жалобу написать в прокуратуру или в отдел Архитектуры администрации или иск в суд.

Я все понял, благодарю!

Ирина Викторовна, хотелось бы уточнение: в данном случае возможен только штраф? Мне необходимо чтобы они именно перестроили, то есть сделали отступ от забора. В данном случае только через суд? (ну если конечно по мирному они все-таки не захотят). Спасибо.

В суд с иском ибо сносе либо о переносе строения.