Улан-Удэ, 28.06.2016, 12:57

Проблема оформления в собственность земельного участка около озера Байкал в экологической зоне - непонятные юридические ограничения

Вопрос №10905593 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.06.2016, 12:57
Я не могу оформитьв собственность земельный участок около озера байкал. Участок входит в границы экологической зоны. Где прописано, что земля не оформляется в собственность? Я прочитала закон" О Байкале", но там нет этого. Прочитала о том, что Байкал внесен в Юнеско. Но там тоже не нашла о том, что земля не предоставляется в собственность. Помогите разобраться, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А на каком основании вы получили земельный участок?

28.06.2016, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня есть распоряжение о предоставлении земельного участка от 1999 года. Право не прописано. Я хотела оформить по 93ФЗ (Дачная амнистия), но в Росреестре сказали, что это не возможно, так как участок входит в зону отнесенную в наследие ЮНЕСКО (что то такое) и я могу только оформить в аренду. Участок для строительства жилого дома.

29.06.2016, 10:50

Это не является основанием для отказа в предоставлении Вам земельного участка. Вам нужно подать документы на предоставление земельного участка в собственность в администрацию и обжаловать отказ в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

После получения письменного отказа, на основании анализа можно говорить о его обоснованности.

29.06.2016, 10:52

Обращайтесь в суд.

Там прояснится, что за запрет при оформлении земли в собственность владельца дома.

Ответчик - Росреестр.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 2 указывает:

"Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд."

29.06.2016, 11:17

Здравствуйте, Так как ваш участок с обременением (зона отнесеннная в наследие ЮНЕСКО-Участок входит в границы экологической зоны). У вас разрешение на предоставление участка, это не дает вам право оформить его в собственность.

ЗК РФ, Статья 70.1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 23.05.2016)

29.06.2016, 11:30

В соответствии сост. 15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст. 27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, расположенные в пределах особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 01.05.1999 N 94-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об охране озера Байкал" Байкальская природная территория - территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него.

В силу ч. 1 ст.3 вышеназванного ФЗ Правительство Российской Федерации по представлениям органов государственной власти Республики Бурятия, органов государственной власти Иркутской области, органов государственной власти Забайкальского края утверждает границы Байкальской природной территории и экологических зон - центральной экологической зоны, буферной экологической зоны, экологической зоны атмосферного влияния.

На основании вышеизложенного ,если Ваш земельный участок находится на территории-прилегающей к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него,то земельный участок не предоставляется в собственность

29.06.2016, 12:48

Я НЕ ПОНЯЛА- ЗАЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ? у МЕНЯ ЖЕ УЖЕ ЕСТЬ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

29.06.2016, 11:01

Отключите капс лок.

29.06.2016, 11:02

Затем что у вас право не прописано. Вы это сами указываете в вопросе.

29.06.2016, 11:04