Проблемы с адаптацией в новом садике - Как разобраться и как наказать заведение?
У меня такой вопрос:
Ребенку три года, 1.5 года ходим в садик (частный естественно), тут решили перейти в другой частный, который ближе к дому. Сначала было все хорошо, но потом стали замечать что ребенок грустный постоянно, с утра в садик не хочет идти, когда спрашиваешь про то что ему не нравится - молчит... Так же ежедневно воспитатель начал говорить что наш ребенок кого то ударил или укусил, плюс родители этих детей начали выговаривать. С ребенком мы проводили воспитательные беседы, обещал не делать так больше, но это продолжалось и далее. В паре разговоров с ним, проскочили фразы что его обижают и что воспитатель бьет по голове, но при дальнейшем распрашивании ребенок замыкался и больше ничего не комментировал, и начал нервничать. Ходили к психологу и психиатру, они сказали что ребенок полностью адекватный, проблем унего нет, агрессивности тоже, что скорее всего его неадаптировал к садику воспитатель плюс возможно что и есть жестокое обращение, но это надо ходить далее на сеансы и копаться до сути. Сейчас пошли обратно в другой садик (в который ходили ранее), там естественно проблем не возникает, он прям счастлив, но даже тут воспитатель заметил чрезмерную пугливость и зашуганность его, которой 2 месяца назад не было. На все выше изложенное садик отвечает что мол это неправда - его никто не обижал, только он обижал всех. Деньги неиспользованные (т.к. не до конца месяца доходили) не хотят возвращать, и теперь еще и заявляют что они нас якобы выгнали (якобы собрали подписи родителей), а не мы сами ушли. Поэтому у меня серьезный вопрос - как мне разобраться в данной ситуации? Как наказать садик? Как вернуть деньги? В общем мне хочется засудить их по полной, плюс чтоб они оплачивали походы ребенка к психологу. Дайте совет пожалуйста.
для начала надо написать Вам заявление о возврате излишне уплаченной суммы и посмотреть что ответит администрация садика. это первоначальный этап Вашей борьбы. так же запросить правоустанавливающие документы. Как только ответят на заявление тут можно Вам предложить разное развитие ситуации.
Обратитесь по данному вопросу к юристу на платной основе.