Легальность увольнения пожарного, работающего в военной части, после обнаружения судимости
Добрый день!
При заключении трудового договора, согласно ст. 65 ТК РФ, документом, необходимым для предъявления работодателю является справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования , - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным ФЗ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Должность пожарного не входит в данный перечень. Увольнение неправомерно.