Нормы по температуре в торговых помещениях непродовольственных товаров и ответственность администрации торгового центра за отсутствие кондиционера в арендованном помещении

Вопрос №10908240 из г. Владимир
опубликован 28.06.2016, 17:47
Я-индивидуальный предприниматель, арендую торговую площадь 140 кв.м. на 2-ом этаже торгового центра (продажа книг и канцтоваров). Практически круглый год температура воздуха в помещении очень высокая. Особенно страдаем в летний период. Уже с утра температура в моем отделе 28-29 градусов, к обеду или к вечеру иногда достигает 35 градусов. Продавцы вынуждены работать в крайне тяжелых условиях и покупатели очень возмущаются. Кондиционеры на 2-м этаже торгового центра имеются, но их не хватает. Холодный воздух лишь в коридорах. В мой отдел холодный воздух не поступает, мешают межсекционные перегородки. В устной форме обращалась к администратору торгового центра по вопросу установки кондиционера непосредственно в мой отдел. Ответ получила однозначный - "у нас нет денег на это". Подскажите, пожалуйста, какие нормы по температуре для торговых помещений непродовольственных товаров? А также в данной ситуации обязана ли администрация торгового центра обеспечить мой отдел кондиционером или я должна это сделать за свой счет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна или нет зависит от условий заключенного Вами договора (ст. 421, 606 ГК РФ). Если там такой обязанности нет, то не должна, поскольку обязательства могут возникнуть из договора (ст. 307 ГК РФ)

При этом, закон на арендодателя такую обязанность не возлагает и не устанавливает обязательных температурных норм, которые действовали бы в Вашем случае помимо договора.

28.06.2016, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21) вышеперечисленные показатели нормируются в зависимости от периодов года (теплый и холодный), интенсивности энергозатрат работающих, времени выполнения работы.

28.06.2016, 18:16

Здравствуйте, Норма 21-28 градусов. Имеете право требовать.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)

28.06.2016, 18:22

Надежда, по сути Вы являетесь работодателем и имеете обязанность обеспечить работникам нормальные условия труда.

это предусмотрено Статья 212 ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

Федеральным Законом РФ № 181-ФЗ

"Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г.,

Совместно с арендодателем, безусловно заинтересованным в долгосрочной аренде , Вам необходимо решить данный вопрос.

Помещения явно не соответствуют, чтобы их использовать по тому назначению, на которое рассчитывает арендодатель, он должен снижать арендную плату или улучшать условия в арендных помещениях.

28.06.2016, 18:48

То, что могу попросить установку кондиционера за счет арендной платы - я это и сама понимаю. Честно говоря, это я и сделал на днях в письменном виде, но ответа пока не получила. Если устанавливаю кондиционер полностью за свой счет - конечно могу его забрать при переезде. Это я всё и сама понимаю. Мой вопрос был в другом. Какие нормы по температуре. Температура 29-35 градусов - это нарушение или нет? Обязан ли арендодатель устранять это нарушение?

28.06.2016, 17:57

Требования приведены в СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений - в р. 5 есть 2 таблицы. Такая высокая температура нарушает санпин.

.

За соблюдение Санпин отвечают лица, указанные в п. 1.4. Арендодатель не обязан, т.к. он не работодатель, а предоставляет помещение в аренду. Но если в договоре аренды сказано, что помещение должно отвечать санпин и эта обязанность по договору лежит на арендодателе, он обязан устранить нарушение. ст. 421 гк рф.

.

СанПиН 2.2.4.548-96

1.4. Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными настоящими Санитарными правилами.

28.06.2016, 18:10

Арендодатель сдает помещения по Договору аренды, но арендатор может вносить улучшения

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

28.06.2016, 18:51