Должен ли пенсионер платить налог на имущество.
Добрый день. Пенсионеры освобождены от всех видов налога на имущество.
Платить налоги Вам не нужно. Если приходят квитанции об уплате налога, обратитесь с документами о том, что пенсионер, в организацию, направившую квитанцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет - не должен
Здравствуйте! Да,должен,если он является собственником и не имеет льгот.
В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:
квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
она должна находиться в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от налога на имущество только по одному из объектов недвижимости. Например, по одной квартире.
---Здравствуйте, в каждом регионе свои льготы и льготники. Но по общим правилам не платит а в налоговый орган нужно предоставить пенсионное удостоверение.
Удачи Вам и всего хорошего.
Вам уже ответили. Понятней некуда уже. Можете сами обратиться в налоговую инспекцию, если что-то непонятно. По каждому Вашему объекту получите уже полные разъяснения.
С 2016 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. Напомним, что до 2016 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.
Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения.
Здравствуйте. Нет,не должны.
НК РФ Статья 407. Налоговые льготыпенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Юридические услуги в Ухта