Количество эпизодов обвинений у обвиняемого по статье УК 158 - возможно ли примирение с потерпевшими и сокращение числа рассматриваемых эпизодов на суде?

У обвиняемого 5 эпизодов. Все по 158 статье УК. 4 из них 2 часть 158, одна 3 часть 158 статьи. Если сторона защиты осуществит примирение со всеми потерпевшими по 2 части, то значит суд будет рассматривать только один эпизод, по 3 части 158 УК? На данный момент вручено обвинительное заключение. Не поздно ли для примирения? Подозреваемый все пункты признал и будет особый порядок судебного процесса.

Лучший ответ

При рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке прекращение уголовного преследования по нескольких эпизодам НЕВОЗМОЖНО!!!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, примириться можно на любой стадии производства по делу (до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора). Если прекратят по 4 эпизодам, то будете осуждены только по 1 (ч.3 ст. 158 УК РФ). Странно, что Ваш защитник не разъяснил этого.

Человек уже находится под стражей. Значит смысла возмещать ущерб нет?

Смысл возмещать ущерб есть (если есть такая возможность). Т.к. существенная разница - по 1 составу преступления будет осужден гражданин или по нескольким.