LSN Messenger
Ставрополь, 28.06.2016, 23:13

Количество эпизодов обвинений у обвиняемого по статье УК 158 - возможно ли примирение с потерпевшими и сокращение числа рассматриваемых эпизодов на суде?

Вопрос №10910739 из г. Ставрополь
опубликован 28.06.2016, 23:13
У обвиняемого 5 эпизодов. Все по 158 статье УК. 4 из них 2 часть 158, одна 3 часть 158 статьи. Если сторона защиты осуществит примирение со всеми потерпевшими по 2 части, то значит суд будет рассматривать только один эпизод, по 3 части 158 УК? На данный момент вручено обвинительное заключение. Не поздно ли для примирения? Подозреваемый все пункты признал и будет особый порядок судебного процесса.
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке прекращение уголовного преследования по нескольких эпизодам НЕВОЗМОЖНО!!!

29.06.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, примириться можно на любой стадии производства по делу (до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора). Если прекратят по 4 эпизодам, то будете осуждены только по 1 (ч.3 ст. 158 УК РФ). Странно, что Ваш защитник не разъяснил этого.

28.06.2016, 23:31

Человек уже находится под стражей. Значит смысла возмещать ущерб нет?

29.06.2016, 10:30

Смысл возмещать ущерб есть (если есть такая возможность). Т.к. существенная разница - по 1 составу преступления будет осужден гражданин или по нескольким.

29.06.2016, 10:55