Как лучше и проще оформить дом в собственность, по завещанию или дарственной?
Имеет право наследника первой очереди (родители, супруг(а), дети наследуют в равных долях). По завещанию наследником является лицо или лица, указанное(ые) в завещании. Но если на момент открытия наследства супруга отца будет нетрудоспособной (инвалид, пенсионер), она вправе оспорить завещание и требовать обязательной доли в наследстве (половина того, что причиталось бы ей по закону). До момента смерти собственником дома будет являться отец. При оформлении договора дарения собственником дома становится одаряемый с момента гос.регистрации договора дарения. Срок для гос.регистрации законом не установлен (т.е. договор может быть составлен сейчас, а подан на гос.регистрацию через день, неделю, месяц, год, несколько лет, т.е. в любое время). Если договор будет подан на гос.регистрацию при жизни собственника, то дом в наследственную массу не войдет.
Здравствуйте, Ольга!
Новая жена не может иметь права на эту собственность, а вот повлиять при офрмлении собственности на Ваше имя может, например, уговорит отца оформить на неё.Оформить дом в собственность в настоящий момент лучше по дарственной, т.к. Вы сразу становитесь собственницей дома, а вот по завещанию Вы сможете стать собственницей дома только после того, как откроется наследство, т.е. после смерти отца.
Уговаривайте на дарственную, поскольку завещение можно переписать несколько раз в течение дня.
Надеюсь, что полно и на все вопросы смог дать ответ. Удачи!