LSN Messenger
Барнаул, 29.06.2016, 06:03

Вопросы имущественного раздела и обязательств с бывшим супругом - демонтаж дома, происхождение имущества, деление задолженностей по кредитам, признание недостроенного дома стройматериалами, оценка имущества без с

Вопрос №10911714 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2016, 06:03
Прошу помощи по вопросу раздела имущества и обязательств с бывшим супругом. В период брака приобретено имущество: гараж кирпичный 63,2 кв. м., земельный участок 1343 кв. м., начато строительство дома с мансардой (фундамент, стены из бруса, потолочное перекрытие, каркас мансардного этажа, смонтирована крыша и накрыта профилем, окон, дверей и пола нет, документы на металлопрофиль могут быть выписаны на имя родителей бывшего супруга, хотя средства были супруга, заработанные во время брака), оборудование для бизнеса (цена приобретения около 600 тыс. руб.). Были взяты кредиты: ипотечный в сумме 495 т.р., потребительский 150 тыс. руб., и потребительский 92 тыс. руб. Ипотечный был частично погашен за счет средств материнского капитала. На сегодня имеем остатки по ипотечному кредиту 140 тыс. руб, по 1 потребительскому 20 тыс. руб. и по 2 потребительскому 40 тыс. руб. Вопросы: 1. Имеет ли право бывший супруг демонтировать дом полностью? Или снять профиль с крыши? 2. Может ли быть достаточным для суда предоставление свидетелей в том, что гараж либо иное имущество приобретались якобы за счет средств его родителей или заемных? 3. Остаток по кредитам будет делиться в сумме задолженности по основному долгу либо с учетом %% по графику погашения? По ипотеке эта сумма тогда будет больше в два раза относительно остатка. 4. Может ли наш недостроенный дом быть признан стройматериалами ввиду низкой степени готовности? 5. Могу ли я заказать оценку этого имущества без согласия бывшего супруга за свой счет, при условии, что документы оформлены на его имя? И будет ли действительна в последствии эта оценка в суде? И смогу ли я потом возместить часть стоимости услуг оценщиков с бывшего супруга? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. может (но в рамках дела можно заявить об обеспечительных мерах, тогда не сможет).

2. Нет, одних свидетелей мало.

3. По остатку задолженности с %

4. Да может (это и есть набор строй материалов)

5. Да, но лучше в рамках дела.

Обращайтесь отстою в суде Ваши права. 8 929 391 61 69

29.06.2016, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Право имеет.

2. Свидетельские показания будут оценены судом наряду с другими доказательствами по делу. О достаточности в Вашем случае говорить нельзя.

3. При разделе имущества долги по обязательству одного из супругов могут признаны судом общими долгами супругов при соблюдении определенных условий. Необходимо понимать, что остаток Вам никто не разделит. В качестве должника по обязательству второго супруга, не участвовавшего в заключении договора, суд не укажет.

4. Может.

5. Можете, но если супруг не будет согласен с Вашей оценкой, то суд по его ходатайству может назначить судебную экспертизу.

В Вашей ситуации целесообразнее воспользоваться услугами представителя. Нужна помощь - обращайтесь. 58 06 38 или 983 548 06 38

29.06.2016, 06:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я платила свои деньги за строительство, за работу. Как мне защитить свое? На его долю я не претендую...

29.06.2016, 07:29

необходимо доказывать что именно вы платили за все это.

29.06.2016, 07:36

Здравствуйте! Что вы имеете ввиду сообщая, что деньги ваши? Если они заработаны в период брака, то деньги считаются совместно-нажитыми.

29.06.2016, 07:37

Необходимо предоставлять соответствующие доказательства. Исходя из того, что Вы хотите получить в результате раздела имущества, формулировать свою позицию.

29.06.2016, 07:51

Я имею ввиду, что бывший супруг высказал мнение, что он "отпилит" половину дома и "мою" половину разберет, а свою достроит и будет жить... Если и его и мои деньги общие, то как так получается? Мне не понятно.

29.06.2016, 07:49

Вам целесообразнее обратиться на очную консультацию.

"Отпилить" и разобрать - это действия, которые могут повлечь за собой определенные негативные последствия для Вашего супруга. Для ответа на Ваши вопросы необходимо знать всю ситуацию целиком, уточнять детали.

29.06.2016, 07:53