Если мои дочери являются наследниками 1 очереди по закону, будут-ли они иметь право на часть имущества, завещанного внучке?

• г. Зеленоград

В моей собственности находится 1/12 доля в квартире. Я хочу её завещать своей внучке. У меня ещё 2 дочери и 4 внуков. Дочери живут самостоятельно, здоровы, на моём иждивении не находятся. Если ко дню открытия наследства одна или обе окажутся нетрудоспособными, будут-ли они иметь право на обязательные 50% наследства по завещанию? Если мои дочери являются наследниками 1 очереди по закону, будут-ли они иметь право на часть имущества, завещанного внучке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Алексеевна ! Вы имеете право распорядиться своим имущество по своему усмотрению, в том числе и завещать долю внучке. Если на день открытия наследства дочери будут нетрудоспособны, то они имеют право на обязательную долю.

Обязательная доля будет удовлетворятся по правилам ч. 2 ст. 1149 ГК РФ:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Удачи. Здоровья и долгих лет жизни.

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Советую не испытывать судьбу, поскольку, неизвестно будут ли дочери трудоспособны к моменту Вашей смерти. Надежнее всего и, кстати, дешевле заключить между Вами и внучкой Договор дарения. По Договору дарения доля сразу перейдет в собственность внучки и никто из других родственников претендовать на нее не сможет. Налогом данная сделка облагаться не будет, т.к. Вы по отношению к друг другу являетесь близкими родственниками. Составим грамотный Договор дарения для Вас по умеренной цене.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.