Ошибка судебных приставов - сняли дважды за одно нарушение. Как вернуть деньги?

В апреле 2015 г с пенсии мужа сняли 6000 руб. Выяснилось, что судебные приставы ошиблись и сняли повторно за административное наказание по решению мирового судьи Богородск. Р-на за нарушение правил дорожного движения. Постановление вынесено 21 янв 2014 г. Мы оплатили щтраф 14.02.2014 и через 14 мес прошло повторное снятие денег с пенсии по команде суд. приставов. Теперь они отсылают нас получить возврат на ул.Стрелка,3 но т 0 лько 5000 р, а остальные уже не вернуться. Муж категорически не хочет идти и просить назад эти деньги, мотивируя тем, что это их недоработка, " откуда сняли, туда пусть и вернут, живем в правовом государстве или как?" Я на группе инвалидности, трудно ходить, да там меня и не услышат, не мой случай, а мужа. Как быть? А 6000 при пенсии в 11 т-это ощутимый минус.

Лучший ответ

Обжалуйте действия пристава в суд, укажите приставов ответчиком. Тогда вернуть Вам деньги будет возложено на них.

---Здравствуйте, Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде[u][/u] в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса. Всего хорошего.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!