Я как сирота имею право на бесплатный ремонт дома, и кто должен его ремонтировать?
Здравствуйте, Оксана.
Для того, чтобы определить, кто должен ремонтировать дом, необходимо знать каким нормативным документом закреплено Ваше право на его бесплатный ремонт. В этом документе, как правило, предусмотрен источник средств, необходимых для предоставления такой льготы (федеральный, областной или муниципальный бюджет). В настоящее время сложилась практика, согласно которой ремонт производит сам владелец дома, а средства на него в пределах утвержденных норм выплачиваются из соответствующего бюджета. Учет таких льготников ведется органом социального обеспечения (собес) и на основании выдаваемых им справок о праве на льготу люди получают денежные средства на ремонт.
Если Вы имеете право на бесплатный ремонт дома, то для того, чтобы установить лицо, обязанное произвести такой
Здравствуйте, Оксана.
Если Вы имеете право на бесплатный ремонт дома, то для того, чтобы установить лицо, обязанное произвести такой ремонт, можно обратиться в суд с иском о понуждении выполнить данную обязанность, указав в качестве ответчика наиболее вероятное, с Вашей точки зрения, лицо (например местную муниципальную администрацию), а в процессе производства по делу суд обязан определить надлежащего ответчика и привлечь его с Вашего согласия к участию в деле.