С женой в браке с 2007 года, квартиру получил 2010 году.

• г. Тюмень

Я пенсионер МО. Получил квартиру от МО. Квартира находится в соц. найме. Не приватизировали. С женой в браке с 2007 года, квартиру получил 2010 году. Разводимся. Какие права имеет жена на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но ПРОДОЛЖАЕТ ПРОЖИВАТЬ в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеет наниматель и члены его семьи(ч.4 ст.69 ЖК РФ).

В случае выезда бывшей жены в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым, и бывшая жена может быть признана судом утратившей права пользования квартирой(ч.3 ст.83 ЖК РФ). В суде будет решаться вопрос о том, применима ли к вашим правоотношениям ст. 71 ЖК РФ или ч.3 ст.83 ЖК РФ.