Вопрос лишения родительских прав отца с его согласия - что делать, если он не участвует в жизни и воспитании детей?

Вопрос №10914954 из г. Петрозаводск
опубликован 29.06.2016, 13:41
Можно ли лишить родительских прав отца с его согласия. Ребенку 9 лет. Участия в его содержании и воспитании не принимает, живет далеко от ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только в судебном порядке можно лишить родительских прав.

А согласится ли отец с доводами истицы (матери) или нет - это его дело и право.

Суд будет исходит из наличия обстоятельств, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ.

29.06.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! И ещё вопрос: необходимо ли присутствие отца на суде, если он сам лично напишет отказ от родительских прав на ребенка?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необходимо ли присутствие отца на суде, если он сам лично напишет отказ от родительских прав?

29.06.2016, 14:43

Елена, если суд посчитает необходимым его присутствие - то ему нужно будет явиться, либо просить суд о направлении судебного поручения об опросе отца, либо о видеоконференц-связи, если Вы в разных с ним городах находитесь.

В принципе, можно его показания, пояснения записать и удостоверить у нотариуса.

29.06.2016, 14:45

Добрый день! Смотря как сочтет суд

29.06.2016, 14:46