Влияние даты получения нового паспорта на трудоустройство при достижении 45-летнего возраста

ПО паспорту - 45 лет наступило 19 апреля. Новый паспорт получил 19 мая. 29 апреля прекратил работать на работе и переводом перевелся с 4 мая на новую работу. Отказываюся сделать трудовой договор на новой работе, мотивируя это недействительным моим паспортом с 19 апреля. Так получается с наступления 45 лет без нового паспорта невозможно устроится на работу?
Лучший ответ

Я не могу это доказать руководству, ибо в

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" об этом нет ни слова. Там написано что срок действия паспорта - по достижении 45 лет и все. А 30 дней - дается срок на подачу документов о смене паспорта, чтобы не получить админ. штраф...

Это спорный вопрос.

Обратите внимание на формулировку штрафа: "за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф". Таким образом, если штраф идёт с 30-го дня, то документ ещё 30 дней будет сохранять силу.

Добрый день,

Вам неверно отказали, так как паспорт действует в течение 30 дней с даты рождения.

Хотелось бы поподробней

Это спорный вопрос.