Влияние даты получения нового паспорта на трудоустройство при достижении 45-летнего возраста

Вопрос №10915846 из г. Самара
опубликован 29.06.2016, 15:13
ПО паспорту - 45 лет наступило 19 апреля. Новый паспорт получил 19 мая. 29 апреля прекратил работать на работе и переводом перевелся с 4 мая на новую работу. Отказываюся сделать трудовой договор на новой работе, мотивируя это недействительным моим паспортом с 19 апреля. Так получается с наступления 45 лет без нового паспорта невозможно устроится на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не могу это доказать руководству, ибо в

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" об этом нет ни слова. Там написано что срок действия паспорта - по достижении 45 лет и все. А 30 дней - дается срок на подачу документов о смене паспорта, чтобы не получить админ. штраф...

29.06.2016, 15:44

Это спорный вопрос.

Обратите внимание на формулировку штрафа: "за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф". Таким образом, если штраф идёт с 30-го дня, то документ ещё 30 дней будет сохранять силу.

29.06.2016, 15:55

Добрый день,

Вам неверно отказали, так как паспорт действует в течение 30 дней с даты рождения.

29.06.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я не могу это доказать руководству, ибо в

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" об этом нет ни слова. Там написано что срок действия паспорта - по достижении 45 лет и все. А 30 дней - дается срок на подачу документов о смене паспорта, чтобы не получить админ. штраф...

29.06.2016, 15:44

Это спорный вопрос.

Обратите внимание на формулировку штрафа: "за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф". Таким образом, если штраф идёт с 30-го дня, то документ ещё 30 дней будет сохранять силу.

29.06.2016, 15:55

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских