Заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги - расчет пени и учет существующих правил
Подаём иск в арбитражный суд о взыскании задолженности за потреблённые коммунальные услуги (отопление) на организацию, как расчитывать пени? В договоре указано 0,5 % за каждый день просрочки, правомерно ли это? Или мы должны считать по ставке рефинансирования цб?
В вашем случае процент пени предусмотрен договором, в связи с чем руководствоваться необходимо им, то есть по ставке 0,5 % / день.
Ваша организация или ее представитель (адвокат, иное лицо) может подать в суд иск о взыскании основного долга и договорной неустойки, пени, размер которой указан в договоре.
Расходы истца на оплату услуг адвоката арбитраж взыщет с ответчика. Если Вам нужна помощь в составлении иска и (или) участии в суде, то Вы можете обратиться ко мне.