Как запретить соседу строить забор в нашем въезде и заходить на нашу территорию?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На своей земле он может построить забор без вашего согласия,если это не нарушает ваших прав и не противоречит санитарным,строительным и противопожарным нормам действующего законодательства.