Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудника УФРС?

• г. Волжский

Мой знакомый, Николаев, владеющий земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, решил продать данный земельный участок гражданину Курганову С. в 2009 году. Один из сотрудников Управления федеральной регистрационной службы отказался зарегистрировать данную сделку, сославшись на то, что Николаев правом распоряжения данным участком не располагает и соответственно не может его продать.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудника УФРС? И как следует поступить Николаеву в таком случае? Может ли он вообще продать свой зем. участок?*

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся ! Государственный регистратор абсолютно прав. Земельный участок, находящейся по праву пожизненного наследуемого владения, не может быть отчужден правообладателем. Нужно отменить право наследуемого владения и выкупить земельный участок, а потом уже распоряжаться.

Удачи