Машиной я никогда не пользовалась, она была в полном распоряжении мужа.

• г. Ростов-на-Дону

В 2006 г. по просьбе моего мужа, на меня был оформлен автокредит в размере 350 т. р.,внесён первоначальный взнос, несколько месяцев я платила ежемесячные платежи. Муж откакзался выплачивать кредит и у меня такой возможности не стало. Машиной я никогда не пользовалась, она была в полном распоряжении мужа. В 2008 году муж умер. Машина уже 2 года стоит в гараже, платежи я за неё не вношу, т.к. не имею возможности, и не пользуюсь ей. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации, я одна воспитываю маленького ребёнка, сумма задолженности уже составляет почти 500 тыс. руб., дело передали коллекторному агенству.

Ответы на вопрос (2):

Вы будете отвечать по долгам мужа, если Вы являетесь наследником ПРИНЯВШИМ наследство (подали заявление нотариусу о принятии наследства либо приняли наследство фактически) и только в пределах стоимости всего имущества, входящего в состав наследства. В любом случае принудительное взыскание может производиться в судебном порядке.

С уважением.

Здравствуйте. На лицо злоупотребление банком своего права. Если фактически в течении трех лет банк не пытался обратить взыскание на заложенное имущество (машину), а только начислял проценты за просрочку, есть шанс, что суд откажет ему в исковых требованиях на основании ст.10 ГК РФ - Не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Была ли у Вас переписка с банком?

то, что передали дело коллекторному агенству, еще ни о чем не говорит. В случае каких либо звонков от коллекторов по телефону - смело обращайтесь в милицию с заявлением. Звонки прекратятся.

с уважением, Сергей Борисович