Документы по личному составу передаются в архив после ликвидации или постепенно еще во время работы организации?

Потеряна трудовая книжка. Там содержались записи о 2-ух предприятиях, где я работала. В данный момент не работую, но в скором времени собираюсь устраиваться. Понятное дело нужны документы, подтверждающие факт моей работы. Оба места, где я работала, были магазины, которые на данный момент уже ушли с рынка:

1). Первое ООО-магазин, который сейчас находится на стадии ликвидации (ликвидация началась с 04.2010 г.). Где мне взять документы, подтверждающие, что я там работала? Обращаться в архив или искать это самое ООО?

2). Второе ООО - тоже магазин. Этот магазин уже ушел с рынка, но еще не ликвидирован. Где искать документы: в архиве или искать ООО.

Лучший ответ

если они еще только на стадии ликвидации, то обращайтесь туда, Вам поставят записи о работе

Документы в архив сдаются по окончании ликвидации, но не все это делают. Найти в архиве будет сложно. Еще зависит, кто потерял нижку. Если магазин, где Вы работали - они обязаны Вам ее востановить. Но если нет - то в любом случае можно сделать дубликат по последнему месту работы. Или по новому - куда будете устраиваться. Для этого нужны справки с предыдущих работ или копии книжки - если есть на тех работах в личном деле или если копия есть у Вас или что-то подтверждаюе - если например делали загранпаспорт. Если на последней работе делать дубликат - то у них может остаться копия Вашей книжки в личном деле. Или они это сделают на основании Приказов о принятии и увольнении, а первое место работы запишут - если нет справки или копии с предыдущего места - с Ваших слов. Может Вы все же когда-то делали копию с книжки - иногда их требуют в разные места (Банк, например, для кредита или для загранпаспорта или для поступления на работу или учебу) - и найдете ее - тогда все будет проще.