Куда обратиться ели на момент совершения приступления в котором, его обвиняют.
1.Нужно обратиться в Верховный суд РФ с апелляционной жалобой на вступивший в силу приговори предоставить доказательства того, что на момент совершения преступления, в котором его обвиняют он действительно находился в РБ. Мало иметь свидетелей, нужны и документальные источники - штамп в паспорте о пересечении границы и таможенном досмотре, выездные билеты и т.д.
2.В соответствии со ст. 2 Конвенции 1957 года выдача производится в том случае, если за совершение преступления, в связи с которым поступил запрос, законодательством запрашивающей Стороны и запрашиваемой Стороны предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года. Соответственно, нет, нельзя его перевести. Удачи!