Возможности ухода на пенсию по смешанному стажу для сотрудников пожарной охраны и изменение специальности
На пенсию по смешанному стажу вы можете уйти в 45 лет либо по сокращению,либо по состоянию здоровья
В других случаях= только в 50 лет,предельный возраст уже года три как повышен
Увольняться следует только с аттестованной должности,иначе права на пенсию у вас не будет
Добрый день!
Выход на пенсию сотрудников пожарной охраны регламентируется ст. 27 ФЗ О трудовых пенсиях РФ - трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет, если проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.
Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.