Как построить дом, если старинные постройки впритык друг к другу?
Как я должна была построить дом, если по старинке дома и постройки построены впритык?Сейчас другие времена и нет смысла ссылаться на то чтобы ранее по старинке было
В вашей ситуации, чтобы соседи не требовали сноса вашего дома как самовольной постройки ст222 ГК РФ из за нарушения требования СНиП 30-02-97* по трем метрам нужно от соседей брать письменное подтверждение,что они согласны с таким размещением вашего дом и к вам не имеют никаких претензий по поводу такого размещения дома
Как минимум, надо такое строительство согласовать письменно с соседями, т.к. от дома до границы участка должно быть не менее 3 м. НО если будут нарушены противопожарные расстояния, то это все равно будет нарушением. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.
Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках приведены в таблице 2.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны соответствовать приведенным в п. 6.8
Строить в любом случае надо с учетом отступов. Если дом построен с нарушениями, то его могут признать самовольной постройкой. В судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)
согласие соседей не нужно, вам нужно разрешение на строительство от администрации МО получить, нормы устанавливает региональное законодательство, в том числе и по размерам участков согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 51 ГрСК) и Генплану застройки
Как я должна взять письменное согласие с соседей на расстояние от дома до границы не менее 3 м , если один сосед умер до того, как я начала строить дом (наследники не появляются), а второй - не появлялся вообще. И у обоих соседей не было и нет документов на дом и на землю. Разрешение на строительство у меня имеется и к тому же я вложила в дом материнский капитал. Недавно появился новый сосед, но уже после постройки дома и у него до сих пор нет документов ни на землю ни на дом. Фактически он мне никто. Как быть?