Можга, 29.06.2016, 22:09

Как построить дом, если старинные постройки впритык друг к другу?

Вопрос №10919433 из г. Ижевск
опубликован 29.06.2016, 22:09
Как я должна была построить дом, если по старинке дома и постройки построены впритык? Если я отступлю 3 метра от забора с одной стороны, тогда я не смогу отступить 3 метра с другой стороны, получается 3 м с одной стороны и 1,5 м с другой стороны, либо наоборот, как не крути. Я построила дом позади старого вместо сарая, получается в один ряд, т.к. у соседей тоже получаются постройки в один ряд, что с одной стороны, что с другой. Как в этом случае правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я должна была построить дом, если по старинке дома и постройки построены впритык?Сейчас другие времена и нет смысла ссылаться на то чтобы ранее по старинке было

В вашей ситуации, чтобы соседи не требовали сноса вашего дома как самовольной постройки ст222 ГК РФ из за нарушения требования СНиП 30-02-97* по трем метрам нужно от соседей брать письменное подтверждение,что они согласны с таким размещением вашего дом и к вам не имеют никаких претензий по поводу такого размещения дома

30.06.2016, 02:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как минимум, надо такое строительство согласовать письменно с соседями, т.к. от дома до границы участка должно быть не менее 3 м. НО если будут нарушены противопожарные расстояния, то это все равно будет нарушением. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках приведены в таблице 2.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны соответствовать приведенным в п. 6.8

29.06.2016, 22:11

Строить в любом случае надо с учетом отступов. Если дом построен с нарушениями, то его могут признать самовольной постройкой. В судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)

29.06.2016, 22:11

согласие соседей не нужно, вам нужно разрешение на строительство от администрации МО получить, нормы устанавливает региональное законодательство, в том числе и по размерам участков согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 51 ГрСК) и Генплану застройки

30.06.2016, 12:02

Как я должна взять письменное согласие с соседей на расстояние от дома до границы не менее 3 м , если один сосед умер до того, как я начала строить дом (наследники не появляются), а второй - не появлялся вообще. И у обоих соседей не было и нет документов на дом и на землю. Разрешение на строительство у меня имеется и к тому же я вложила в дом материнский капитал. Недавно появился новый сосед, но уже после постройки дома и у него до сих пор нет документов ни на землю ни на дом. Фактически он мне никто. Как быть?

30.06.2016, 11:53

согласие соседей не нужно, вам нужно разрешение на строительство от администрации МО получить, нормы устанавливает региональное законодательство, в том числе и по размерам участков согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 51 ГрСК) и Генплану застройки

30.06.2016, 11:58