Как защитить свои права, если сын устроился на работу без трудового договора и не получил зарплату

Вопрос №10919852 из г. Саранск
опубликован 29.06.2016, 23:33
Сын устроился на работу без трудового договора и всяких письменных обящательств, проработал 1,5 месяца. Когда подошло время зарплаты на сотрудников посыпались обвинения в краже и растрате, зарплату естественно не выплатили. Можно ли в данной ситуации както отстаять свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, через суд.

29.06.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. С учётом п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" на работодателя может быть возложена обязанность по оформлению трудового договора.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Также согласно ст. 67.1 ТК РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем предусмотрена административная ответственность на основании ч.ч. 2, 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом Вашему сыну нужно вместе с остальными работниками подать коллективную жалобу в прокуратуру для решения их вопроса.

29.06.2016, 23:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Скажите пожалуйста, какой срок давности существует для подачи жалобы в прокуратуру на работодателя.

07.07.2016, 10:10

Здравствуйте!

Срок для подачи жалобы в прокуратуру не ограничен по времени, можете подавать в любое время. Чем быстрее это сделаете, тем быстрее будет результат. При этом коллективная жалоба является более предпочтительной, как более действенная.

Одновременно обращаю внимание, что по трудовым спорам срок исковой давности составляет 3 месяца со дня, когда работнику стало известно о нарушении его права. При этом суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительной причины в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Так что параллельно стоит подать иск в суд, лучше тоже коллективный.

07.07.2016, 18:47