Самара, 30.06.2016, 00:05

Вопрос о возможности получения льготной пенсии при суммировании двух трудовых периодов

Вопрос №10920005 из г. Самара
опубликован 30.06.2016, 00:05
Могу ли я претендовать на льготную пенсию если я работала с 1991 г. по 2003 г. педагогом дополнительного образования в с 2003 г. по настоящее время музыкальным руководителем в детском саду. Можно ли суммировать два этих периода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! На досрочное назначение пенсии Вы претендовать можете, но не сейчас, а минимум года через два. В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г., работа в должностях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" Списка должностей и учреждений, утв. тем же Постановлением (а в этом пункте как раз и упомянуты педагоги дополнительного образования), за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" и в п.2 раздела "Наименование учреждений" списка. У Вас нет первого из этих условий (16 лет 8 месяцев специального стажа по состоянию на 1 января 2001 г.), поэтому период работы в должности педагога дополнительного образования 2001-2003 г.г. Вам не будет зачтен в специальный стаж однозначно. Предшествующий период (до 1 января 2001 г.) может быть засчитан, но только в том случае, если Вы работали в учреждениях дополнительного образования (музыкальная школа, школа искусств и т.д.). Если в общеобразовательной школе, то, к сожалению, не будет засчитан и этот период.

Что касается работы в должности музыкального руководителя, то здесь вопросов не должно возникнуть (если, конечно, Вы работали на полную ставку). Поэтому Вам на данный момент УПФ насчитает, скорее всего, 22-23 года специального стажа максимум.

С уважением, А.Д.Руслин.

30.06.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Алексей Дмитриевич, огромное спасибо за Ваш подробный ответ.

Уточнение:

Музыкальным руководителем я работаю по совместительству, но всегда на полную ставку. Основное место работы по прежнему в доп. образовании.

Надеюсь, это дела не меняет?

С уважением Т.А.

30.06.2016, 21:54

Музыкальным руководителем я работаю по совместительству, но всегда на полную ставку.

А это как????

30.06.2016, 22:27

Татьяна Анатольевна, это дела не меняет - ни в лучшую, ни в худшую сторону. В частности, в данном случае не получится двукратно засчитать в специальный стаж один и тот же период времени (сначала как работу в допобразовании, потом как работу в должности музруководителя) - предусмотрено только календарное исчисление. А основная работа или совместительство - в настоящее время статус работника как таковой не важен, важно, чтобы вырабатывалась норма часов.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.07.2016, 10:29

Алексей Дмитриевич, спасибо за ответ.

ПФ просит отозвать справки, выданные в учреждении дополнительного образования, подтверждающие наличие стажа в данном заведении в период до 2001, как необоснованно выданные.

Дело в том, что в 2015 г. из названия учреждения убрали слово "ДЕТЕЙ" (было:

муниципальное образовательное образовательное учреждение дополнительного образованияДЕТЕЙ центр развития творчества...

стало: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Родник" г.о. Тольятти.

Это что за засада новая?

Справки отзвываются у моих коллег((

01.07.2016, 14:00

Здравствуйте. Сейчас ведется курс на уменьшение числа пенсионеров. Вы вправе только в судебном порядке доказывать правомерность выдачи этих справок и неправомерность требований ПФ. Рассматривается в исковом порядке районным судом.

01.07.2016, 14:43