Получается, что при отсутствии уведовления наследство зависаеть на неопределенный срок.
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Полномочным наследником Вы можете стать, только после выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство. Срок в шесть месяцев установлен для принятия наследства наследниками (т.е. для обращения к нотариусу). В соответствии со ст.1163 Гражданского кодекса РФ Свидетельство выдается в ЛЮБОЕ время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти гражданина). Свидетельство выдается до истечения 6 месяцев только, если имеются достоверные сведения об отсутствии других наследников (увы, не Ваш случай).
Так что на сегодняшний день нотариус не нарушает закон. Вам остается только ждать.
С уважением, Елена Коновалова.
Так что на сегодняшний день нотариус не нарушает закон. Вам остается только ждать
Сейчас нотариус не будет вам выдавать документ, далее , если к сожалению , появится спор о праве, то вам нотариус не выдаст документ , а отправит в суд.
Поскольку считается, что наследник принял наследство, подав заявление нотариусу, а офопрмить можно в любой момент по истечении 6 месяцев.