В 2005 году приватизировали 4-х комнатную квартиру на 4-х проживающих в ней человек, все родственники.
В 2005 году приватизировали 4-х комнатную квартиру на 4-х проживающих в ней человек, все родственники. Получилось 4 равных доли по-одной на каждого. В 2006 году умер отец и мы оставшие 3-е человек вступили в наследство его 1/4 доли на всех 3-их по-ровну. Вступление в наследство произошло 23 октября 2007 года.
А теперь вопрос. Мы 3-е собственников с равными долями по 1/3 на каждого хотим продать свою 4-х комнатную квартиру, в которой и прописаны, и купить тут же 2 квартиры. Мать с сестрой хочет купить 2-х комнатную, а я себе 1-комнатную. Для информации 4-х комнатная у нас на рынке стоит 2500000 руб., 2-х - 1500000 руб., 1-я - 1000000 руб. Тоесть за сколько продаём и столько же сразу и потратим. Получается дохода никакого. Но нам риэлторы сказали, что пока не пройдёт ровно 3 года со дня вступления в наследство, что якобы приравнивается к вступлению в собственность жильём, то мы продав сейчас квартиру должны будем уплатить 13 % от суммы превышающей 1000000 руб. Вот правда ли это или нет? Если да, то как это можно обойти. Нам очень срочно надо продать квартиру.
Лучший ответ
Да откиньте вы риэлторов . Заключите фиктивную сделку между вами и покупателем (сделка будет - дарение квартиры). Только надейтесь на свою совесть и совесть покупателя. И не трезвоньте везде по этому поводу. То есть надо сделать все в тихушку.
Удачи