2. Имеет ли для Суда законную силу (как свидетельское доказательство) запись на мобильнике, сделанная конфликтующей стороной?
Уважаемая Анна !
1. Согласно статьи 158 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее
ГПК, судебное разбирательство должно происходить в условиях, обеспечиваю-
щих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников
процесса.
Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия
граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные су-
дом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и
телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом мес-
тах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ог-
раничены судом во времени.
Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граж-
дане о б я з а н ы соблюдать установленный порядок в судебном заседании.
2. Второй Ваш вопрос не совсем понятен. Что значит "законную силу" ? И что
значит "запись на мобильнике", сделанная конфликтующей стороной ?
Если Вы хотите узнать, будет ли являться ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ чего-то для
суда запись, сделанная на мобильном телефоне ? То в данном случае следует
обратиться к статье 55 ГПК, в которой ЗАКОНОДАТЕЛЬ установил, что доказа-
тельствами по делу являются полученные в предусмотренном законом поряд-
ке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсут-
ствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а так-
же иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и
разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, пока-
заний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видео-
записей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической си-
лы и не могут быть положены в основу решения суда.
Кроме того, согшласно статьи 59 ГПК суд принимает только те доказательства,
которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Поэтому запись на мобильнике какого-то разговора между конфликтующими
сторонами не может быть неоспоримым доказательством чего-то, например, уг-
роз и т.д., так как ещё надо доказать, что это голос именно того человека, которо-
го подозревают в чём-то. Это можно сделать только с помощью соотвествующей
ЭКСПЕРТИЗЫ, за которую нужно платить...
Кроме того, например, если на мобильном телефоне имеется запись разгово-
ра, в котором должник денег признаётся, что занимал деньги, это не может быть
бесспорным доказательства по иску о взыскании денег с должника, так как толь-
ко письменная расписка согласно статей 808, 812 Гражданского кодекса РФ мо-
жет являться доказательством в суде о займе отыветчиком денег.
3. Если решение суда вступило в законную силу, то судья по заявлению истца вы-
даёт исполнительный лист, если решением суда были удовлетворены его иско-
вые требования полностью или частично.
Если после вступления решения суда в законную силу и возбуждения судебным
приставом исполнительного производства на основании переданного ему испол-
нительного документа (исполнительного листа или судебного приказа) для сторо-
ны по этому делу, котолрая не согласна с решением суда, "откроются" новые об-
стоятельства, о которых небыло известно во время судебного разбирательства, и
которые имеют существенное значение для этого дела, то тогда согласно статьи
392 ГПК решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной
инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открыв-
шимся обстоятельствам.
Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения,
определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступив-
ших в законную силу, я в л я ю т с я:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть из-
вестны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение экспер-
та, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие
за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда,
постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступив-
шим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, прес-
тупления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и уста-
новленные вступившим в законную силу приговором суда;
4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума
суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа
местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, опреде-
ления суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;
Судам общей юрисдикции надлежит пересматривать в том числе по вновь открыв-
шимся обстоятельствам судебные постановления, основанные на норме, которой ра-
нее суд в ходе применения в конкретном деле придал смысл, расходящийся с ее кон-
ституционно-правовым смыслом, выявленным позднее Конституционным Судом РФ
(Определение Конституционного Суда РФ от 11.11.2008 N 556-О-Р).
5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим
Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в свя-
зи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд
Российской Федерации.
А вот новое исковое заявление по тем же основаниям и предмету исковых требова-
ний между теми же сторонами суд не примет.
Ответы на Ваши вопросы находятся именно в ГПК, который Вы можете купить для
себя или скачать ГПК в Консультанте+. Пригодится !!!
Пожалуйста.
Добрый вечер, Анна!
1. Согласно требования части седьмой статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ) лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
2. . Исходя из принципа процессуального равноправия сторон и учитывая обязанность истца и ответчика подтвердить доказательствами те обстоятельства, на которые они ссылаются, необходимо в ходе судебного разбирательства подлежит исследованию каждое доказательство, представленное сторонами в подтверждение своих требований и возражений, отвечающее требованиям относимости и допустимости (статьи 59, 60 ГПК РФ). Согласно требования статьи 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
3. На основании требования пункта 2 части первой статьи 134 ГПК РФ судья откажет в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В случае невозможности обжалования вступившего в законную силу решения суда, то это можно сделать только путём его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, в порядке предусмотренном главой 42 ГПК РФ.
Всего Вам доброго и до свидания.