Возможен ли перевод нежилого помещения на первом этаже жилого дома в жилое?
Николай,Жилищным кодексом (ст. 22) определен порядок перевода нежилого помещения в жилое и основания для отказа в таком переводе. С учетом положений данной статьи основным требованием к такому переводу является соответствие помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Требования утверждены Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года.
Согласно пункту 23 указанных требований,
отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.