Приставы заблокировали пенсионную карту за долг перед банком. Имеют ли они право снимать всю пенсию?
если есть решение суда и по исполнительному листу возбуждено исполнительное производство, то да, но такое решение можно оспорить, обратитесь для начала к приставу, ознакомьтесь с исполнительным производством, уточните когда было вынесено решение (видимо было заочное решение суда, которое можно отменить)
Нет, только 50% в соотвествии со ст.99 ФЗ
Здравствуйте! Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит пенсия.
Нет, не имеют право обращать взыскание на всю пенсию.
Вы можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203 , 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).
ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).
Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание.
А если приставы уже "натворили делов" - то Вам надо обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 124-131 КАС РФ, ст. 441 ГПК, статей 122-128 ФЗ Об исполнительном производстве, и обжаловать незаконные действия приставов.
Здравствуйте!
НЕТ, не имеют права
УДАЧИ ВАМ