LSN Messenger
Белово, 30.06.2016, 10:46

Меня осудили по 264 ст дали 300 часов отработки. Могут ли изъять оружие?

Вопрос №10922212 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2016, 10:46
Меня осудили по 264 ст дали 300 часов отработки. Могут ли изъять оружие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут, Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 апреля 2015 г. N 8-П пункт 3 части первой статьи 26 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем положение по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, предусматривающего аннулирование разрешения на хранение, использование оружия и патронов к нему на основании судебного решения и при предоставлении юридическому лицу возможности исправления выявленного нарушения, позволяет рассматривать несоблюдение юридическим лицом условий, обеспечивающих сохранность, учет и безопасность хранения оружия, в качестве основания для аннулирования выданного ему разрешения на хранение, использование оружия и патронов к нему в административном порядке

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ

"Об оружии"

30.06.2016, 10:52

Согласно ст.13 Закона об оружии,не выдается лицензия лицам :

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Но так как у вас неумышленное преступление ,ануллировать разрешение на оружие не должны

30.06.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

ОЛРР при таких обстоятельствах вправе анулировать лицензию и изъять оружие

30.06.2016, 11:13

Не могут изъять оружие

03.07.2016, 19:10

меня осудили по ст 264 . дали 300 часов отработки . могут ли меня лишить отнечьего оружия ??

03.07.2016, 18:33

.Основание изъятия оружия — Закон об оружии; согласно данного закона лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, не вправе владеть оружием.

В то же время Вы не лишены права собственности на Ваши ружья.

Право на оружие вновь возникнет у Вас с момента погашения (снятия) судимости.

03.07.2016, 18:44