Возможно ли удочерение ребенка судимым родителем, если судимость уже погашена?

Скажите пожалуйста есть ли шансы у моего мужа удочерить мою дочь (5 лет) при таких обстоятельствах: он по малолетству был судим по статьям 158 ч 2,222 ч 2,226 ч 3,325 ч 2,213 ч 2 сейчас эта судимость уже давно погашена и он ведет законопослушный образ жизни. Спасибо.
Лучший ответ

Людмила, добрый час!

К сожалению, ответ предыдущего юриста не совсем верный, несомненно суд станавливает усыновление, однако по вопросам судимости существует четкая процедура.

Потенциальный усыновитель предоставляет в суд справку по установленной форме "О наличии/отсутстви судимости", которая готовится в соответствии с приказом МВД от 1 ноября 2001 г. №961, в котором четко указано, что в случае погашения или снятия судимости в справке будет указано " сведеними не располагает" (ГИАЦ) так, что судимости у Ващего мужа нет - усыновляйте на здоровье.

Если потребуется уточнить что куда и как, + приказ МВД -напишите мне письмо и я вышлю в приложении.

С уважением,

Алексей Рудов

спасибо большое за столь быстрый ответ теперь у нас появилась надежда.

данный вопрос стоит на усмотрение суда не нам решать!