Скажите сколько должны возвращать матери одиночки за дет сад! и какие нужно для этого документы собрать!?
Скажите сколько долны возвращать матери одиночки за дет сад! и какие нужно для этого документы собрать!?
Дети одиноких матерей в первую очередь принимаются в дошкольные образовательные учреждения и на 50 % снижена оплата по содержанию их в детских дошкольных учреждениях (В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 677 "Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении").
Для оформления статуса матери-одиночки отправляйтесь в отдел социальной защиты по месту вашей регистрации, а не фактического проживания (в таком случае органы социальной защиты не имеют права оформлять какие-либо детские пособия, потому что место вашей настоящей регистрации не подведомственно их отделу). Напишите заявление о признании статуса матери-одиночки.
Соберите необходимый пакет документов: свидетельство о рождении малыша, справку о совместном проживании с ребенком, форму № 25 из ЗАГСа, справку о ваших доходах (если вы не работали до рождения малыша, то необходимо предоставить справку из службы занятости населения или хотя бы трудовую книжку). Не забудьте свой паспорт.
Снимите ксерокопии со всех документов и приложите их вместе с оригиналами к заявлению. Специальная комиссия рассмотрит вашу заявку в течение 30 дней. Через этот промежуток времени вам выдадут удостоверение матери-одиночки, благодаря которому вы сможете воспользоваться определенными законом льготами и получить соответствующие выплаты (например, матери-одиночки получают ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет в двойном размере).
Правильно оформленные документы дают одинокой матери ряд преимуществ: первоочередное поступление ребенка в дошкольное учреждение, право быть поставленной на очередь для получения жилья (но исключительно на общих условиях ), возможность участвовать в специальных федеральных программах, определенные права на работе (ограничение работы в ночное время суток) и другие.