LSN Messenger
Самара, 30.06.2016, 11:23

Получил квартиру в новом доме в собственность 6 месяцев назад, а оплату за кап. ремонт насчитали за 16 месяцев. Правомерно ли это?

Вопрос №10922510 из г. Самара
опубликован 30.06.2016, 11:23
Получил квартиру в новом доме в собственность 6 месяцев назад, а оплату за кап. ремонт насчитали за 16 месяцев. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплату начисляют собственнику, а вы 10 мес им не являлись, это не правомерно.

30.06.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они ссылаются на ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса: "...при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт."

30.06.2016, 21:54

Переходит, если на момент приобретения Вам была известна данная задолженность.

30.06.2016, 22:00

О этой задолженности я не знал. А как это им доказать? Я военный пенсионер, квартиру получал от ФСБ.

30.06.2016, 22:20

Задолженность указывается в договоре купли продаже, если в договоре нет, то и доказывать не нужно.

30.06.2016, 22:24