Проблемы с передачей данных по счетчикам воды и их последствия - как решить вопрос перерасчета задолженности?
До 1 сентября 2012 расчет объема коммунальной услуги в случае непредоставления жильцом показаний счетчика должен был быть по нормативу потребления. С 1 сентября 2012 согласно пунктам 59.б, 60 постановления правительства РФ №354 – либо по нормативу, либо по фактическому среднемесячному потреблению.
В случае если показания не предоставлены более 3 месяцев подряд, то закон обязывает производить расчет по нормативу.
По среднемесячному потреблению расчет производится при следующих условиях:
показания счетчика не предоставлялись за три или менее месяца
исходя из фактических показаний счетчика возможно рассчитать среднемесячное потребление за последний год (или, если период работы счетчика составил менее года, то за фактический период работы, но не менее трех месяцев).
Если не выполняются два этих условиях, то расчет производится по нормативу.
Даже с нулевыми показаниями Вы обязаны были подавать данные . Если у Вас и сейчас нулевые показания , вызовите представителей ЖК , составьте акт , на основании этого акта требуйте перерасчет