Право гражданского персонала Минобороны на дополнительный отпуск по выслуге лет - источники и ссылки
Гражданский служащий, так же как работник, работающий по трудовому договору, обладает правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется после 6 месяцев работы на новом месте, а с согласия работодателя может быть предоставлен и ранее, т. е. авансом (причем сотрудник может рассчитывать на полный отпуск, а не на его часть. Ведь ТК РФ не устанавливает зависимости между длительностью ежегодного отпуска и отработанным временем).
На основании ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы работник может получить в любое время с учетом очередности предоставления таких отпусков в организации.
Поступив на гражданскую службу, служащий вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, соответствующий орган государственной власти обязан предоставлять ему такой отпуск согласно действующему законодательству.
В период отпуска за служащим сохраняются должность и денежное содержание.