Налоговая выставила НДФЛ по продаже нежилого имущества - есть ли нарушение?
Здравствуйте! Начисление налога правомерно.У Вас получено свидетельство о праве собственности физического лица (не ИП)в 2013г.,продали Вы-в 2015г.В собственности менее 3 лет.Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Это законно.
Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).
По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:
Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.
Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России (с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).
Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например:
от продажи машины;
от продажи квартиры/дома/земли;
от сдачи в аренду жилье;
от выигрыша в лотерею;
и т.д.
То есть необходимость уплаты налога есть, даже если имуществом владели более 3 лет?
Да, так как это не жилые помещения используемые в предпринимательской деятельности.
В Вашем случае, да, Алёна.
В том то и дело, что эти объекты не использовались в предпринимательской деятельности
Вы сами пишете, что право зарегистрировано в 2013, продали в 2015, т.е. владели менее трех лет. Должны заплатить НДФЛ с дохода от продажи.