LSN Messenger
Владикавказ, 30.06.2016, 14:52

Нарушение прав при предоставлении доказательств в уголовном деле - отсутствие графологической экспертизы при представлении поддельного договора

Вопрос №10924332 из г. Владикавказ
опубликован 30.06.2016, 14:52
День добрый, в ходе следствия по уголовному делу в отношении меня, как одно из доказательств был представлен договор купли продажи подписан якобы мной, при этом графологической экспертизы не проводилось. На сколько правомерны действия следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Валентин.

А что Вас смущает в этом? Вы отрицаете, что подписали этот договор и как он относится к делу? В чём Вы видите вообще неправомерность в действиях следователя?После пояснения этих обстоятельств можно будет что-то ответить на Ваш вопрос.

30.06.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статья 226.5. Особенности доказывания при производстве дознания в сокращенной форме

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 32.1] [Статья 226.5]

1. Доказательства по уголовному делу собираются в объеме, достаточном для установления события преступления, характера и размера причиненного им вреда, а также виновности лица в совершении преступления, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Дознаватель обязан произвести только те следственные и иные процессуальные действия, непроизводство которых может повлечь за собой невосполнимую утрату следов преступления или иных доказательств.

3. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела дознаватель вправе:

1) не проверять доказательства, если они не были оспорены подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем;

2) не допрашивать лиц, от которых в ходе проверки сообщения о преступлении были получены объяснения, за исключением случаев, если необходимо установить дополнительные, имеющие значение для уголовного дела фактические обстоятельства, сведения о которых не содержатся в материалах проверки сообщения о преступлении, либо необходимо проверить доказательства, достоверность которых оспорена подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем;

3) не назначать судебную экспертизу по вопросам, ответы на которые содержатся в заключении специалиста по результатам исследования, проведенного в ходе проверки сообщения о преступлении, за исключением следующих случаев:

а) необходимость установления по уголовному делу дополнительных, имеющих значение для уголовного дела фактических обстоятельств;

б) необходимость проверки выводов специалиста, достоверность которых поставлена под сомнение подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем;

в) наличие предусмотренных статьей 196 настоящего Кодекса оснований для обязательного назначения судебной экспертизы;

4) не производить иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление фактических обстоятельств, сведения о которых содержатся в материалах проверки сообщения о преступлении, если такие сведения отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

30.06.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Действия следователя по признанию тех или иных документов доказательствами по уголовному делу правомерны абсолютно. Экспертизу ему назначать не особо хочется, потому как сроки следствия идут, надо дело в суд направлять, а тут "какая-то" экспертиза. Тоже все в рамках закона, НО пока нет Вашего ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы.Вот если он откажет в удовлетворении такого ходатайства, тогда его действия Вы смело обжалуете.

01.07.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я отрицаю что подписывал, и на основании этого договора строиться дело

30.06.2016, 20:00

Следователь должен назначить почерковедческую экспертизу и ознакомить Вас с результатами под протокол.

30.06.2016, 20:02

Если Вы не подписывали этот договор и Вы хотите "уничтожить" главное доказательство по делу, то ни в коем случае не следует ждать, пока следователь сам назначит эту экспертизу,а обратиться к нему с грамотно составленным ходатайству об этом, причём для "облегчения" его работы, надо самому написать в этом ходатайстве вопросы для разрешения эксперта. Дело в ом, что из-за крайне низкого уровня профессионализма, следователь не станет ничего выдумывать, а спишет "дежурные" вопросы с какого-нибудь своего справочника.

30.06.2016, 20:25